Serbska Bramborka

From GJ
Jump to: navigation, search

Inspiriert von Polski Berlin übersetzen wir hier die Eisenbahn-Regionalnetzspinne auf (Nieder)Sorbisch. Ziel ist der Aushang in den Brandenburger Regionalzügen

Wir gehen diemal von Cottbus/Chośebuz aus.

Hilfreiche Links

Basis

Bitte nur ersthafte/begründete Einträge!!

Bei Nicht-Wissen lasst uns die Bubaki fragen!

Norden

RE 2

Cottbus                       Chóśebuz
Kolkwitz                      Gołkojce
Kunersdorf                    Kósobuz
Vetschau                      Wětošow
Raddusch                      Raduš 
Lübbenau (Spreewald)          Lubnjow (Błota) 
Lübben (Spreewald)            Lubin (Błota)
Brand (NL)
Königs Wusterhausen          Parsk
Berlin Ostbahnhof           Barliń Pódzajtšne Dwórnišćo
Berlin Alexanderplatz         |
Berlin Friedrichstr.          |
Berlin Hauptbahnhof          Barliń Głowne Dwórnišćo

RE 11

Cottbus [siehe oben]
Cottbus-Merzdorf              Chóśebuz–Žylowk
Cottbus-Teichland              Chóśebuz–Gatojce
Peitz Ost                     Picnjo Pódzajtšne
Jänschwalde                   Janšojce
Jänschwalde Ost               Janšojce Pódzajtšne
Kerkwitz                      Kerkojce
Guben                         Gubin
Coschen                       Kóšyna
Wellmitz
Neuzelle
Eisenhüttenstadt              Železowa Heta

weiter RE 11 + RE 1

Eisenhüttenstadt
Ziltendorf
Wiesenau
Finkenherd
Kraftwerk Finkenherd
Frankfurt (Oder)
Frankfurt–Rosengarten
Briesen (Mark)
Berkenbrück
Hangelsberg
Fangschleuse 
Erkner
Berlin Ostbahnhof           [siehe oben]
Berlin Alexanderplatz         [siehe oben]
Berlin Friedrichstr.          [siehe oben]
Berlin Hauptbahnhof          [siehe oben]

Osten

RB 46/93

Cottbus [siehe oben]
Cottbus-Sandow
Klinge
Forst (Lausitz)
Żagan

Süden

RB 65

Cottbus [siehe oben]
Neuhausen (b Cottbus)
Bagenz
Spremberg

RE 18

Cottbus [siehe oben]
Leuthen
Drebkau
Neupetershain
Bahnsdorf
Sedlitz (Ost)
Senftenberg
Schwarzheide (Ost)
Ruhland
Lauchhammer
Plessa
Elsterwerda-Biehla
Bad Liebenwerda
Falkenberg (Elster)

Abzweig

Ortrand

Westen

RE10 / RB 43

Cottbus [siehe oben]
Kolkwitz Süd
Calau (NL)
Gollmitz (NL)
Finsterwalde (NL)
Doberlug-Kirchhain
Schönborn (b. Doberlug)
Beutersitz
Uebigau
Falkenberg (Elster) [siehe oben]

periphere Linien

RB 14

Senftenberg [siehe oben]
Sedlitz Ost [siehe oben]
Großräschen
Altdöbern
Luckaitztal
Calau [siehe oben]
Lübbenau [siehe oben]
Lübben [siehe oben]
Lubolz
Schönwalde
Brand (NL) [siehe oben]
Oderin
Halbe
Groß Köris
Bestensee
Zeesen
Königs-Wusterhausen           [siehe oben]
Berlin–Schönefeld Flughafen
Berlin–Karlshorst
Berlin Ostbahnhof           [siehe oben]
Berlin Alexanderplatz         [siehe oben]
Berlin Friedrichstr.          [siehe oben]
Berlin Hauptbahnhof          [siehe oben]

RB 36

Frankfurt (Oder)
Neuberesinchen
Helenesee
Müllrose                      Miłoraz
Mixdorf
Grunow (NL)
Schneeberg (Mark)
Oegeln
Beeskow                       Bezkow
Buckow (b Storkow)
Lindenberg Mark
Wendisch Rietz
Hubertushöhe
Storkow (Mark)
Kumersdorf (b Beeskow)
Friedersdorf (b KW)
Kablow
Zernsdorf
Niederlehme
Königs Wusterhausen [siehe oben]